Обзор соглашения между Беларусью и Россией о признании виз

Новости

01.02.2023 года вступил в силу Федеральный закон от 27 января 2023 г. N 2-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств — участников Договора о создании Союзного государства»

Согласно тексту Соглашения, оно вступит в силу по истечении 30 дней с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для этого. Исходя из отлагательной оговорки, воспользоваться правом въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории Белоруссии и России на основании визы одного из государств и документов, удостоверяющих личность можно будет не ранее марта 2023 года. Действие соглашения может быть прекращено в случае, если одна из сторон уведомит другую письменно по дипломатическим каналам о таком намерении.

Ключевые тезисы:

  • Въезд на территорию страны Соглашения из третьего государства возможен через любой международный пункт пропуска.
  • Въезд с территории одной страны Соглашения непосредственно на территорию второй страны Соглашения возможен по используемым путям международного воздушного, ж/д сообщения и утвержденному перечню используемых путей сообщения (смотреть во вложении).
  • Ограничения действия Соглашения: районы, для посещения которых в соответствии с законодательством стран Соглашения требуется специальное разрешение.
  • Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие визу для въезда в одну из стран Соглашения, имеют право въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории другой страны Соглашения в течение срока действия такой визы.
  • В случае, если между страной гражданства иностранного гражданина и странами Соглашения действуют международные соглашения о безвизовом въезде, то на основании документа, удостоверяющего личность иностранный гражданин (или лицо без гражданства) имеет право въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории другой страны Соглашения в течение срока, определенного соглашением, а при отсутствии в нем сроков пребывания — законодательством страны пребывания.
  • В случае, если между страной гражданства иностранного гражданина и одной из стран Соглашения действуют международные соглашения о безвизовом въезде, но аналогичное соглашение отсутствует со второй страной Соглашения, то въезд и пребывание в этой второй стране возможно на основании документа, удостоверяющего личность, и визы, выданной этой второй страной в течение срока её действия.
  • Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие РВП, ВНЖ или документ для посещения международных мероприятия, выданные одной из стран Соглашения и документ, удостоверяющий личность, имеют право въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории другой страны Соглашения в течение срока действия таких документов.
  • Порядок пребывания определяется международными договорами или законодательством государства каждой из сторон.
  • Срок пребывания исчисляется на территории стран Соглашения исчисляется с даты въезда на территорию одного из государств Соглашения с территории третьей страны.
  • Обязанность зарегистрироваться (стать на миграционный учет) в сроки и в порядке, установленные законодательством страны пребывания сохраняется.
  • При наличии РВП или ВНЖ выданных одной из стран Соглашения, временное или постоянное проживание возможно только в этой стране.
  • При наличии у иностранного гражданина документов, выданных одной страной на право обучения он имеет право обучаться на территории страны, компетентными органами которой были оформлены данные документы.
  • При наличии у иностранного гражданина документов, выданных одной страной на право осуществления трудовой деятельности он имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории страны, компетентными органами которой были оформлены данные документы. Осуществление трудовой деятельности на территории второй страны Соглашения требует получения разрешительных документов в компетентных органах этой страны. Исключения: для лиц, имеющих дипломатический статус, и членов их семьи.
  • Страны Соглашения взаимно признают отметки о пересечении границы в целях осуществления контроля за сроками пребывания лиц, совершающих поездки в рамках Соглашения.

Внимание: C 17 октября 2021 граждане 76 стран имеют право безвизового въезда в Республику Беларусь на срок до 30 дней при соблюдении ряда условий:

  • въезд в Беларусь и выезда из страны на условиях безвиза разрешен только через Национальный аэропорт Минска, пункты пропуска «Аэропорт Брест», «Аэропорт Витебск», «Аэропорт Гомель», «Аэропорт Гродно», «Аэропорт Могилев»;
  • Безвизовый въезд иностранцев в Беларусь не распространяется на прибывающих из российских аэропортов, а также собирающихся вылететь в аэропорты России (данные рейсы являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется).
  • Безвизовый режим также не распространяется на лиц, следующих в Беларусь для трудоустройства, ведения коммерческой деятельности и обучения, длительность которого превышает 30 суток.

С информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте Государственного пограничного комитета Белоруссии: https://gpk.gov.by/peresechenie-granitsy/bezviz/, https://www.belarus.by/ru/travel/travel-visas/visa-free-travel-program-belarus

Кроме того: C 15.04.2022 года по 31.12.2023 года действует безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Литвы, Латвии (а также лиц, имеющих статус негражданина Латвии). Также с 01.07. 2022 года по 31.12.2023 года введен безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Польши. https://gpk.gov.by/peresechenie-granitsy/bezvizovyy-vezd-v-belarus-dlya-grazhdan-litvy-i-latvii/

Перечень государств, граждане которых въезжают в Республику Беларусь без виз: https://mfa.gov.by/visa/freemove/general/

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам компании TIM Services, а также по электронной почте migration@timservices.ru.

Заполните форму

И мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя заявку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, согласно политике конфиденциальности.