Повторное медицинское освидетельствование для иностранных граждан

Новости

TIM Services информирует Вас о необходимости повторного прохождения медицинского освидетельствования для отдельных категорий иностранных граждан, в установленные законом сроки.

В соответствии с пунктом 20 Приказа Минздрава России от 19.11.2021 № 1079н1 сертификат, медицинское заключение № 1 и медицинское заключение № 2 действительны в течение 12 месяцев с даты их выдачи.

Согласно абзацу 1 пункта 18, пункту 19 статьи 5 Федерального закона № 115 иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях, связанных с осуществлением трудовой деятельности, а также не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто4 календарных дней, в течение 30 календарных дней со дня истечения срока действия медицинских документов, подтверждающих прохождение ими медицинского освидетельствования, предусмотренного настоящим Федеральным законом или Федеральным законом «О беженцах», обязаны повторно пройти медицинское освидетельствование, предусмотренное пунктом 18 статьи Федерального закона № 115, и представить в3 территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо в форме электронного4 документа с использованием единого портала государственных5 и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию документы об отсутствии факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы об отсутствии у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Положение абзаца 1 пункта 19 статьи 5 ФЗ № 115 не применяется в отношении иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами и привлекаемых к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 ФЗ № 115.

Исходя из указанных сведений, иностранные граждане (работники, сопровождающие члены семьи и иные иностранные граждане, прибывшие на территорию РФ на срок, превышающий 90 календарных дней) обязаны пройти повторное медицинское освидетельствование и предоставить новые медицинские сертификаты в уполномоченные законом органы в течение 30 календарных дней, следующих за истечением года с момента получения первичных медицинских заключений.

Отдельно обращаем Ваше внимание на спорную ситуацию, относящуюся к предоставлению повторных медицинских сертификатов для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в качестве высококвалифицированных специалистов.

Исходя из вышеуказанного нормативного акта, требование по прохождению и предоставлению повторных результатов медицинского освидетельствования к высококвалифицированным специалистам не применяется.

Вместе с тем, УВМ ГУ МВД России по г. Москве предоставляет устные комментарии о необходимости предоставления повторных медицинских сертификатов для данной категории иностранных граждан на общих основаниях. Основанием для данного требования заявлен установленный Приказом Минздрава срок действия справок – 1 год.

TIM Services неоднократно обращалось в УВМ ГУ МВД России по г. Москве за разъяснениями касательно медицинского освидетельствования высококвалифицированных специалистов. В нашем последнем письменном запросе мы просили разъяснить и подтвердить, со ссылкой на нормативно-правовые акты, возникает ли у высококвалифицированного специалиста обязанность прохождения повторного медицинского освидетельствования по истечению одного года с даты прохождения медицинского освидетельствования.

В соответствии с письменными ответами УВМ ГУ МВД России по г. Москве, данная категория граждан проходит медицинское освидетельствование в следующих случаях:

  • в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию при обращении за оформлением разрешения на работу;
  • в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о продлении срока действия разрешения на работу.

В приложении направляем полученное из УВМ ГУ МВД России по г. Москве разъяснение.

При этом, несмотря на полученные разъяснения, согласно устным комментариям сотрудников УВМ ГУ МВД России по г. Москве высококвалифицированные специалисты должны предоставлять результаты медицинского освидетельствования в ММЦ Сахарово в установленные сроки со дня истечения срока действия медицинских документов. Ссылки на нормативные акты и(или) разъяснения, предусматривающие такой порядок предоставления медицинских справок иностранными работниками — ВКС не предоставляются.

Отдельно обращаем Ваше внимание, что Законодателем установлены санкции за неисполнение требований № 274-ФЗ, в виде возможности сокращения сроков пребывания иностранных граждан на территории РФ (аннуляция разрешения на работу и визы иностранного гражданина).

В виду несоответствия устных и письменных комментариев государственных органов и принимая во внимание риски сокращения сроков пребывания иностранных граждан, TIM Services рекомендует четко отслеживать сроки действия медицинских справок для всех категорий иностранных граждан и своевременно проводить повторное медицинское освидетельствование с предоставлением новых медицинских сертификатов в уполномоченные органы.

Для получения детальной консультации по вопросам повторного медицинского освидетельствования для иностранных граждан Вы всегда можете обратиться к Персональному Менеджеру Вашей Компании в TIM Services. Будем рады ответить на Ваши вопросы!

  1. Приказ Минздрава России от 19.11.2021 № 1079н «Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования, включая проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме иностранного гражданина или лица без гражданства наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов, на наличие или отсутствие у иностранного гражданина или лица без гражданства инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), формы бланка и срока действия медицинского заключения об отсутствии факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также формы, описания бланка и срока действия медицинского заключения о наличии (отсутствии) инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих».

Заполните форму

И мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Отправляя заявку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, согласно политике конфиденциальности.